Edições Anteriores

39° ENCONTRO NACIONAL DE ECONOMIA

A ANPEC promoveu em 2011 o 39° Encontro Nacional de Economia. O evento foi realizado no Hotel Bourbon Cataratas, em Foz do Iguaçu (Paraná), entre os dias 6 e 9 de dezembro.

Confira também os trabalhos que foram apresentados em sessões especiais.


Os trabalhos selecionados para o 39° Encontro Nacional de Economia (ANPEC 2011) estão disponíveis para consulta, no formato em que foram submetidos.

Confira também os trabalhos que foram apresentados em sessões especiais.

Estão disponíveis para consulta alguns trabalhos que foram apresentados em sessões especiais do 39° Encontro.

Sessão Especial - Comércio, Mercados e Crescimento na História do Pensamento

Área 1 - Escolas do Pensamento Econômico, Metodologia e Economia Política
Marcos Fernandes Gonçalves da Silva - EESP/FGV-SP
Ana Maria Bianchi - IPE/USP
Claus Magno Germer – UFPR

Área 2 - História Econômica
Jose Jobson Andrade Arruda - UNICAMP
Alexandre Saes - IPE/USP
Julio Manuel Pires - PUC-SP

Área 3 - Macroeconomia, Economia Monetária e Finanças
Tiago Berriel - EPGE/ FGV-RJ
Fernando Ferrari Filho- PPGE/UFRGS
Jennifer Hermann – IE/UFRJ

Área 4 - Economia do Setor Público
Ricardo A. de Castro Pereira – CAEN
Antonio Carlos de Moraes - PUC-SP
Fernando Motta Correia – UFPR

Área 5 - Crescimento, Desenvolvimento Econômico e Instituições
Vladimir Kühl Teles - EESP/FGV-SP
Esther Dweck – UFRJ
Jaylson Jair da Silveira -UFSC

Área 6 - Economia Internacional
Germán Pupato - EPGE/FGV-RJ
Marcelo Eduardo Alves da Silva - PIMES/UFPE
Augusto Mussi Alvim - PUC-RS

Área 7 - Microeconomia, Métodos Quantitativos e Finanças
Flavio Ziegelmann - PPGE/UFRGS
José Guilherme de Lara Resende – UnB
João Eustáquio de Lima - UFV

Área 8 - Economia Industrial e da Teconologia
Maurício Serra - UNICAMP
Luciano Losekann – UFF
Eva Yamila da Silva Catela – UFSC

Área 9 - Economia Regional e Urbana
Ana Paula Bastos - NAEA/ UFPA
José Luiz Parré - PCE/UEM
Adelaide dos Santos Figueiredo – UCB

Área 10 - Economia Agrícola e do Meio Ambiente
Henrique Tomé da Costa Mata – UFBA
Carlos Alves do Nascimento – UFU
Erly Cardoso Teixeira - UFV

Área 11 - Economia Social e Demografia Econômica
Flávio Ataliba Barreto- CAEN
Kenya Noronha – CEDEPLAR/UFMG
Henrique Dantas Neder – UFU.

Área 12 - Economia do Trabalho
Danielle Carusi Machado – UFF
Ricardo Azevedo Araujo – UnB
Paulo de Andrade Jacinto - PUC/RS